Для Вас работают:
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию и уходу за младенцем

Менеджер Маминого Магазина

Реклама

Ногинская группа поддержки грудного вскармливания

Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Послеродовое пеленание женщин: методы повитух
Послеродовое пеленание женщин: методы повитух
10:34

Многие женщины после родов легко восстанавливают фигуру и даже после повторных родов выглядят молодыми и подтянутыми, но некоторые долго не могут сбросить лишние килограммы, страдают от болей в спине и сильной усталости. Дело в том, что во время беременности из-за повышенной нагрузки и дополнительного веса, многие внутренние органы меняют свое положение и смещается центр тяжести. Чтобы это произошло, выделяется много гормона релаксина, который расслабляет связки и сочленения для лучшего прохождения плода по родовым путям. Это приводит к тому, что после родов телу не всегда удается сразу найти нужное положение в пространстве. То же самое касается и внутренних органов, особенно матки.

Послеродовое пеленание помогает женщине в кратчайшие сроки восстановить свой организм, а также избежать многих послеродовых осложнений, связанных с застоем крови во внутренних органах.

Данная методика имеет глубокие славянские корни. Ведь не даром опытных женщин, принимавших роды в деревне, называли именно повитухами или повивальными бабками. На пятые сутки после родов молодую маму обычно «правили, повивали в баньке». Достоверно о методике проведения данной процедуры известно мало. Древние знания по крупицам собирают немногие энтузиасты, и этот сбор начался совсем не у нас, а в Бразилии. В последние годы эту методику взяли на вооружение врачи в США и в некоторых странах Европы. Наши специалисты перенимают опыт зарубежных коллег и продолжают, так сказать, традиции предков.

Вообще, эта процедура требует больших знаний анатомии и физиологии, массажных навыков, знаний фитотерапии, ароматерапии и занимает примерно 5-6 часов.

Что включает в себя послеродовое пеленание женщины?
Вначале женщину разогревают. Разогревание проводится с двух сторон — с внутренней и внешней.

Внутреннее разогревание происходит за счет горячительных напитков (безалкогольных:). Для них можно использовать и пряности, и настойки, и травы, и ягоды. Внешнее разогревание происходит в горячей ванне или бане.

После этого женщине делают глубокий массаж и лимфодренаж, а также статическое стягивание с помощью широких полос ткани не менее чем восьми зон на теле.

В результате обильного потения женщины значительно снижается эластичность связок и сочленений. Глубокое прогревание и массаж стимулируют обмен веществ и функции кроветворения. Лимфодренаж обеспечивает более равномерное распределение жидкости или частичное ее удаление из организма. Спадает отек, улучшается обмен веществ, и фигура приходит в норму. Также улучшается настроение, женщина успокаивается, чувствует защищенность и заботу тех, кто ее пеленает.

Проходят геморрои, запоры, вызванные родами и отеки влагалища.

Самый важный этап пеленания — поставить на место матку. Висцеральный массаж живота позволяет скорректировать положение матки пока еще все связки сильно эластичны, после активного потения связки теряют эластичность, что и обеспечивает достаточно стойкий эффект процедуры. Внешне это проявляется в заметно втянувшемся животике.

Что касается совместимости данной процедуры с грудным вскармливанием, то специалисты утверждают, что за счет выравнивания при перетягивании/стягивании грудных отделов и возвращения внутренних органов на место, склонность к предмаститным состояниям во время кормления проходит. Даже уже начавшийся лактостаз можно снять за счет разогрева и улучшения оттока молока, а также стабилизации гормонального фона.

Единственное, что смущает – это наличие новорожденного под боком. Хорошо, конечно, если он большую часть времени будет спать, тогда мама сможет в полной мере расслабиться и насладиться процессом.
 
Источник: am-am.info
Просмотров: 1239 | Добавил: Mamafashion | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Ethanael  
0
You're the one with the brnias here. I'm watching for your posts.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]